Recettes et reportages au cœur de la gastronomie et de l'art de vivre

Guide Michelin 2022 : le live !

par

Publié le 22 mars 2022

Merci à toutes et à tous et bravo à tous les chefs et à toutes les chefs ainsi qu’à tous les acteurs et actrices de la restauration pour ces distinctions. Retrouvez en bas d’article la liste des restaurants qui conservent leurs étoiles.

Et pour finir, voici la sélection des tables couronnées d’un BIB Gourmand :


————————-
18h10
Deux restaurants ont été récompensés par trois étoiles :


————————-

17h53
6 restaurants ont été récompensés par deux étoiles :

  • Lalique (à Bommes, 33), chef Jérôme Schilling
  • Peninsula – L’oiseau Blanc (Paris 16ème), chef David Bizet
  • Duende (Nîmes), les chefs Nicolas Fontaine, Julien Galigo et Pierre Gagnaire
  • Restaurant du Palais Royal (Paris 1er), chef Philip Chronopoulos
  • Le Blue Bay (Monaco), chef Marcel Ravin
  • Restaurant Table (Paris 12ème), chef Bruno Verjus


————————-
17h53
Hélène Darroze et Alexandre Mazzia, chefs deux étoiles viennent recevoir la salve d’applaudissements qu’ils n’ont pu avoir l’an dernier à cause des mesures Covid.

————————-
17h50
L’étoile verte est remise aux maisons suivantes :

  • Domaine Riberach (Bélesta, 66720)
  • Les Belles Perdrix de Troplong Mondot (Saint-Emilion 33330)
  • Tao de Toya (Faulquemont), chef Loïc Villemin
  • Table de la Butte (Plouider, 29620), chef Nicolas Conraux
  • Table du Gourmet (Riquewihr, 68340), chef Jean-Luc Brendel
  • Auberge Sauvage (Servon, 50170), chef Thomas Bernady

————————-
17h45
Le Prix Michelin du Chef Mentor qui aide les jeunes à s’insérer grâce à la Cuisine est décerné au célèbre Chef Thierry Marx.

————————-
17h40

Victor Mercier reçoit le prix du Jeune Chef en plus de sa première étoile *

————————-
17h35
Les nouveaux restaurants qui acquièrent une première étoile :

En Bourgogne-Franche-Comté :

– Restaurant Hostellerie Cèdre & Spa à Beaune (Côte-d’Or), Chef Jordan Billan

– Origine à Dijon (Côte-d’Or), chef Tomofumi Uchimura

En Île-de-France  :

– Granite à Paris (1er)

– Auberge Nicolas Flamel à Paris (3e)

– Ogata Paris (3e)

– AT à Paris (5e)

– Contraste à Paris (8e)

– Il Carpaccio à Paris (8e)

– Jean Imbert au Plaza Athénée à Paris (8e)

– FIEF à Paris (11e)

– Bellefeuille au Saint James à Paris (16e)

– Le bateau Don Juan II par Frédéric Anton amarré à Paris (16e)

– Substance à Paris (16e)

– Sushi Shunei à Paris (18e)

– Le Grand Contrôle d’Alain Ducasse à Versailles (Yvelines)

En Bretagne :

– La Table d’Asten à Binic (Côtes-d’Armor)

– L’Embrun à Brest (Finistère)

– Ronan Kervarrec – Le Saison à Saint-Grégoire (Ille-et-Vilaine)

– Le Gavrinis à Baden (Morbihan)

– Sources à Lorient (Morbihan)

– La Tête en l’Air à Vannes (Morbihan)

En Nouvelle-Aquitaine :

– Le 1862 aux Glycines à Les Eyzies-de-Tayac (Dordogne)

– Maison Nouvelle de Philippe Etchebest à Bordeaux (Gironde)

– Les Belles Perdrix de Troplong Mondot à Saint-Émilion (Gironde)

– La Rotonde à l’Hôtel du Palais de Biarritz (Pyrénées-Atlantiques)

– Ekaitza à Ciboure (Pyrénées-Atlantiques)

En Provence-Alpes-Côte-d’Azur :

– Le Ceto de Mauro Colagreco au Maybourne Riviera à Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes)

– Hélène Darroze à la Villa La Coste au Puy-Sainte-Réparade (Bouches-du-Rhône)

– Une Table au Sud à Marseille (Bouches-du-Rhône)

– La Bastide de Capelongue à Bonnieux (Vaucluse)

En Auvergne-Rhône-Alpes :

– Le Kléber à La Maison Bonnet à Grane (Drôme)

– La Dame de Pic – Le 1920 par Anne-Sophie Pic au Four Seasons de Megève (Haute-Savoie)

– Sylvestre Wahid aux Grandes Alpes à Courchevel (Savoie)

Dans les Hauts-de-France :

– L’Auberge du Vert Mont de Florent Ladeyn à Boeschepe (Nord)

– Château de Beaulieu – Christophe Dufossé à Busnes (Pas de Calais) – ex Meurin double-étoilé

En Occitanie :

– L’Alter-Native de Gilles Goujon à Béziers (Hérault)

– Jardin des Sens des frères Pourcel à Montpellier (Hérault)

En Pays-de-la-Loire :

– Le 1825 – La Table gastronomique à Gesté (Maine-et-Loire)

– La Chabotterie à Montréverd (Vendée)

En Centre-Val-de-Loire :

– Le Favori aux Sources de Cheverny à Cheverny (Loir-et-Cher)

Dans le Grand-Est :

La Maison dans le Parc à Nancy (Meurthe-et-Moselle)

————————-
17h25
Le prix Passion Desserts est décerné par Frédéric Bau de la Maison Valrhona aux établissements suivants :

  • Le Grand Contrôle, Versailles (Yvelines) – Aymeric PInard,
  • Hotel du Cap Eden Roc, Antibes (Alpes-Martimes) – Lilian Bonnefoi, Louroc
  • La MArine, L’Herbaudière (Vendée) – Jeremy Garnier
  • Les Belles Perdrix de Troplong Mondot, Saint Emilion (Gironde) – Adrien Salavert
  • Plénitude – Cheval Blanc (Paris) – Maxime Frédéric
  • Le Rotonde-Hôtel du Palais, Biarritz (Pyrénées-Atlantiques) – Aleksandre Oliver.

————————-
17h20
Le prix Accueil et Services (qui récompense le meilleur service en salle) est décerné par Chantal Wittmann (en charge de la formation et du restaurant Ducasse) à Roxane Colombeau (la Maison dans le Parc) et Anne-Charlotte Pérou (Le Manoir de la Régate). Une grande émotion pour les deux lauréates qui se retrouvent sur scène alors qu’elles étaient à l’école hôtelière ensemble.

————————-
17h15
Le prix de la Sommellerie est décerné à François Lhermitte (restaurant Julien Binz) et Cédric Bilien (le Moulin de Rosmadec) par Paz Levinson (sommelière), afin de récompenser les accords mets & vins et l’art de vivre à la française.

————————-
17h05
Gwendal Poullennec, Directeur International des Guides Michelin ouvre le début des sélections.

————————-
17h00
La Cérémonie débute à Cognac, présentée par Sophie Menut-Yovanovitch au théâtre municipal de Cognac.

————————-
16h30
Bonjour et bienvenue au live Arts & Gastronomie pour le guide Michelin 2022 !

————————-

Cérémonie de remise des récompenses du Guide Michelin !

* Les restaurants qui conservent leur première étoile : 

Auberge le Prieuré, Moirax (47)
Ithurria, Ainhoa (64)
Château de la Gaude, Aix-en-Provence (13)
Mickaël Féval, Aix en Provence (13)
Pierre Reboul, Aix-en-Provence (13)
Le Saint-Estève, Le Tholonet (13)
Le Haut-Allier, Alleyras (43)
L’Orchidée, Altkirch (68)
Le Prieuré,  Ambierle (42)
Château de Pray,  Amboise (37)
Auberge de l’Abbaye,  Ambronay (01)
Julien Binz, Ammerschwihr (68)
Les Sources de Fontbelle, Angoulême (16)
Lait Thym Sel, Angers (49)
L’Esquisse, Annecy (74)
Vincent Favre Félix, Annecy (74)
La Rotonde des Trésoms, Annecy (74)
La Closerie,  Ansouis (84)
Louroc, Antibes (06)
Les Pêcheurs, Cap d’Antibes (06)
Le Relais des Moines,  Les Arcs (83)
ONA, Bassin d’Arcachon / Arès
La Renaissance, Argentan (61)
La Chassagnette,  Le Sambuc (13)
Nature, Armentières (59)
La Table de Castigno, Assignan (34)
Auberge des Saints Pères, Aulnay-sous-Bois (93)
Cyril Attrazic,  Aumont-Aubrac (48)
En Marge, Aureville (31)
Château de Vault de Lugny, Vault-de-Lugny (89)
La Mirande, Avignon (84)
Pollen, Avignon (84)
La Vieille Fontaine, Avignon (84)
Auberge Pom’Poire, Azay le Rideau
L’Arnsbourg, Untermuhlthal (57)
Le Manoir du Lys, Bagnoles-de-l’Orne (61)
Les Oliviers, Bandol (83)
Le Fanal, Banyuls-sur-Mer (66)
La Marine, Carteret (50)
Le Patio, Bassin d’Arcachon / Arcachon (33)

Castel Marie-Louise, La Baule (44)
Château de Sully, Bayeux (14)
L’Aupiho, Les Baux-de-Provence (13)
Restaurant des Rois, Beaulieu-sur-Mer (06)
Le Bénaton, Beaune (21)
Le Carmin, Beaune (21)

Hostellerie de Levernois, Levernois (21)
Le Charlemagne, Pernand-Vergelesses (21)
Vieux Pont, Belcastel (12)
Le Pot d’Étain, Danjoutin (90)
La Grange de Belle-Église, Belle-Église (60)
Les Trois Rochers, Combrit (29)
La Tour des Vents, Moulin de Malfourat (24)
Le Pavé d’Auge, Beuvron-en-Auge (14)
Auberge des Templiers, Boismorand (45)

L’Atelier Alexandre Bousquet, Biarritz (64)
L’Impertinent, Biarritz (64)

Les Rosiers, Biarritz (64)
Moulin d’Alotz, Arcangues (64)
La Table des Frères Ibarboure, Bidart (64)

Les Terraillers, Biot (06)
Le Mascaret, Blainville-sur-Mer (50)
Assa, Blois (41)
L’Étang du Moulin, Bonnétage (25)

L’Oiseau Bleu, Bordeaux (33)
L’Observatoire du Gabriel, Bordeaux (33)
La Table d’Hôtes – Le Quatrième Mur, Bordeaux (33)
Le Pavillon des Boulevards, Bordeaux (33)
Soléna, Bordeaux (33)
Tentazioni, Bordeaux (33)
Le Saint-James, Bouliac (33)
L’Ardoise du Marché, Boulleret (18)
Le Prince Noir-Vivien Duran, Lormont (33)

Lamartine, Le Bourget-du-Lac (73)
Atmosphères, Le Bourget-du-Lac / Les Catons (73)
L’Émulsion, Saint-Alban (38)
Le Belvédère, Bozouls (12)
Le Moulin de l’Abbaye, Brantôme (24)
Les Genêts, Brem-sur-Mer (85)

Jean-Marc Pérochon, Brétignolles-sur-Mer (85)
La Table d’Olivier, Brive-la-Gaillarde (19)
Origines, Le Broc (63)

1131, La Bussière-sur-Ouche (21)
L’Empreinte, Buxy (71)
Hostellerie Bérard, La Cadière-d’Azur (83)
Ivan Vautier, Caen (14)
À Contre Sens, Caen (14)
Le Duèze, Mercuès (46)
L’Allée des Vignes, Cajarc (46)
La Signoria, Calvi (2B)
La Table Breizh, Café Cancale (35)
Nicolas Carro, Carantec (29)
La Barbacane, Carcassonne (11)
Côté Cuisine, Carnac (56)
Haut Bonheur de la Table, Cassel (59)
G.a. au Manoir de Rétival, Caudebec-en-Caux (76)
Hostellerie de l’Abbaye de la Celle, La Celle (83)
La Vieille Tour, Cellettes (41)
La Table de Chaintré, Chaintré (71)
Jérôme Feck, Châlons-en-Champagne (51)
L’Amaryllis, Saint-Rémy (71)
La Table du Boisniard, Chambretaud (85)
Mon Plaisir, Chamesol (25)
Albert 1er, Chamonix-Mont-Blanc (74)
La Table de la Bergerie, Le Champ-sur-Layon (49)
La Table du Connétable, Chantilly (60)
Le Carré d’Alethius, Charmes-sur-Rhône (07)
Frédéric Doucet, Charolles (71)
Le Georges, Chartres (28)
Ed.Em, Chassagne-Montrachet (21)
Guy Lassausaie, Chasselay (69)
Château Blanchard, Chazelles-sur-Lyon (42)
La Bonne Étape, Château-Arnoux-Saint-Auban (04)
La Mère Germaine, Châteauneuf du Pape (84)
Le Pily, Cherbourg-en-Cotentin (50)

La Table de Nans, La Ciotat (13)
Au Souper Fin, Frichemesnil (76)
L’Orée de la Forêt, Étouy (60)
Apicius, Clermont-Ferrand (63)
Jean-Claude Leclerc, Clermont-Ferrand (63)
L’Ostal, Clermont-Ferrand (63)
Radio, Chamalières (63)
Les Foudres, Cognac (16)
Alain Llorca, La Colle-sur-Loup (06)
La Balette, Collioure (66)
L’Atelier du Peintre, Colmar (68)
Girardin – Gastronomique, Colmar (68)
Hostellerie la Montagne, Colombey-les-Deux-Églises (52)
Hervé Busset Conques (12)
Hostellerie de la Pointe St-Mathieu, Plougonvelin (29)
Auberge de la Brie, Couilly-Pont-aux-Dames (77)
Château de Courban, Courban (21)

Baumanière 1850, Courchevel (73)
Azimut, Courchevel / Le Praz (73)
Le Farçon, Courchevel / La Tania (73)
La Palmeraie, La Croix Valmer / Gigaro (83)
La Petite Maison de Cucuron, Cucuron (84)
La Table des Blot – Auberge du Château, Dampierre-en-Yvelines (78)
Le Quincangrogne, Dampmart (77)
L’Essentiel, Deauville (14)
Maximin Hellio, Deauville (14)
Le P’tit Polyte, Les Deux-Alpes (38)
Les Voiles d’Or, Neuville-lès-Dieppe (76)
Le Colombier, Offranville (76)
L’Aspérule, Dijon (21)
Cibo, Dijon (21)
Loiseau des Ducs, Dijon (21)

Auberge de la Charme,  Prenois (21)
Le Pourquoi Pas, Dinard (35)
La Chaumière, Dole (39)
Château du Mont Joly, Sampans (39)
Ô Flaveurs, Douvaine (74)
Au Gourmet, Drusenheim (67)
Le Royal, Champillon (51)
Les Ducs de Lorraine, Épinal (88)
Choko Ona, Espelette (64)
Le Donjon – Domaine Saint-Clair, Etretat
Les Fresques, Évian-les-Bains (74)
Maison Hache, Eygalières (13)

La Table de Patrick Raingeard, Èze-Bord-de-Mer (06)
Toya, Faulquemont (57)
Auberge de la Mine Flers, La Ferrière-aux-Étangs (61)
Auberge du Cep, Fleurie (69)
L’Opidom, Fondettes (37)
L’Axel, Fontainebleau (77)
Fontevraud le restaurant, Fontevraud-L’Abbaye (49)
La Magdeleine – Mathias Dandine, Gémenos (13)

La Table d’Hôte, Gevrey-Chambertin (21)
La Table de la Mainaz, Gex (01)
Côté Jardin, Gien (45)
L’Oustalet, Gigondas (84)
Le Jardin des Plumes, Giverny (27)

Le Fantin Latour – Stéphane Froidevaux, Grenoble (38)
Le Clair de la Plume, Grignan (26)
Brikéténia, Guéthary (64)
Auberge Tiegezh, Guer (56)
Quai des Saveurs, Hagondange (57)
Le Vivier, L’Isle-sur-la-Sorgue (84)
L’Atelier Yssoirien, Issoire (63)
Au 14 Février, Saint-Valentin (36)
La Ribaudière, Bourg-Charente (16)
La Table de Xaxier Mathieu, Joucas (84)
La Passagère, Juan-les-Pins (06)
L’Alchémille, Kaysersberg (68)
Château de la Treyne Lacave (46)
Pont de l’Ouysse, Lacave (46)
Claude Darroze, Langon (33)
Chez Michèle, Languimberg (57)
L’Anthocyane, Lannion (22)
Le Puits du Trésor, Lastours (11)
La Merise, Laubach (67)
Le Champ des Lunes, Lauris (84)
L’Arbre au Soleil, Le Lavandou (83)
Le Grand Cap, Leucate (11)
Auberge Frankenbourg, La Vancelle (67)
Le Cerisier, Lille (59)
La Table, Lille (59)
Val d’Auge, Bondues (59)
Le Marcq, Marcq-en-Baroeul (59)
Chapelle Saint-Martin, Saint-Martin-du-Fault (87)
Bruno, Lorgues (83)
Le Jardin de Benjamin, Lorgues (83)

Auberge La Fenière, Lourmarin (84)
A Casa di Ma, Lumio (2B)
Château d’Adoménil, Lunéville (54)
Les Apothicaires, Lyon (69)
Au 14 Février, Lyon (69)
Le Gourmet de Sèze, Lyon (69)
Jérémy Galvan, Lyon (69)
Les Loges, Lyon (69)
Miraflores, Lyon (69)
Le Passe Temps, Lyon (69)
Prairial, Lyon (69)
Rustique, Lyon (69)
La Sommelière, Lyon (69)
Les Terrasses de Lyon, Lyon (69)
Têtedoie, Lyon (69)
La Rotonde, Charbonnières-les-Bains (69)
Saisons, Écully (69)
La Licorne Royale, Lyons-la-Forêt (27)
Le Refuge des Gourmets, Machilly (74)
Pierre, Mâcon (71)
L’O des Vignes, Fuissé (71)
Domaine du Colombier, Malataverne
Le Bon Accueil, Malbuisson (25)
Le Bistronomique, Manosque (04)
L’Auberge de Bagatelle, Le Mans (72)
Auberge de la Tour, Marcolès (15)
Le Cerf, Marlenheim (67)
Le Village, Marly-Le-Roi (78)
Alcyone, Marseille (13)
L’Épuisette, Marseille (13)
Saisons, Marseille (13)
Signature, Marseille (13)

L’Éveil des Sens, Mayenne (53)

L’Ekrin by Laurent Azoulay, Méribel (73)
Le Chiquito, Méry-sur-Oise (95)
L’Escarbille, Meudon (92)
Les Fresques, Monestier (24)
La Robe, Montaigu (85)
L’Évidence, Montbazon (37)
La Marande, Montbellet (71)
Moulin de la Tardoire, Montbron (16)
Les Clefs d’Argent Mont-de-Marsan (40)
La Table d’Antonio Salvatore au Rampoldi, Monaco (98)
Le Grill, Monte-Carlo (Principauté de Monaco, 98)
Vistamar, Monte-Carlo (Principauté de Monaco, 98)
Yoshi, Monte-Carlo (Principauté de Monaco, 98)
La Chapelle, Montluçon (03)

La Réserve Rimbaud, Montpellier (34)
Reflet d’Obione, Montpellier (34)
Pastis, Montpellier (34)
Leclere, Montpellier (34)

La Bastide de Moustiers, Moustiers-Sainte-Marie (04)
Il Cortile, Mulhouse (68)
Maison Kieny, Riedisheim (68)
Le 7ème Continent, Rixheim (68)
La Nouvelle Auberge, Wihr-au-Val (68)
Auberge Grand’Maison, Mûr-de-Bretagne (22)

L’Atlantide 1874 – Maison Guého, Nantes (44)
Lulu Rouget, Nantes (44)
Le Manoir de la Régate, Nantes (44)
Roza, Nantes (44)
L’Aromate, Nice (06)
Les Agitateurs, Nice (06)
Le Chantecler Nice (06)
JAN, Nice (06)
Pure & V, Nice (06)
Jérôme Nutile, Nîmes (30)
Skab, Nîmes (30)
Thierry Schwartz – le Restaurant, Obernai (67)
Le Lièvre Gourmand, Orléans (45)
La Table d’à Côté, Orléans / Ardon (45)

Oxte, Paris 17e
MoSuke, Paris 14e
Trente-Trois, Paris
Gaya par Pierre Gagnaire, Paris
Pantagruel, Paris
Shabour, Paris
Le Baudelaire, Paris 1er
La Dame de Pic, Paris 1er

Jin, Paris 1er
Yam’Tcha, Paris 1er
Accents Table Bourse, Paris 2e
ERH, Paris 2e
Fleur de Pavé, Paris 2e
Frenchie, Paris 2e
Marcore, Paris 2e
Pur’ – Jean-François Rouquette, Paris 2e
Sushi B, Paris 2e
Anne, Paris 3e

Benoit, Paris 4e
Restaurant H, Paris 4e
Le Sergent Recruteur, Paris 4e
Alliance, Paris 5e

Baieta, Paris 5e
Mavrommatis, Paris 5e
Oka, Paris 5e
Sola Paris 5e
Solstice, Paris 5e
Tour d’Argent Paris 5e
Marsan – Hélène Darroze Paris 6e
Emporio Armani Caffè Ristorante Paris 6e
Quinsou Paris 6e
Relais Louis XIII Paris 6e
Yoshinori Paris 6e
Ze Kitchen Galerie Paris 6e
Aida Paris 7e
L’Atelier de Joël Robuchon – St-Germain, Paris (7e)
Auguste, Paris 7e
Les Climats, Paris 7e
Divellec, Paris 7e
ES, Paris 7e
Le Jules Verne, Paris 7e
Nakatani, Paris 7e
Pertinence, Paris 7e
Tomy & Co, Paris 7e
Le Violon d’Ingres, Paris 7e
L’Atelier de Joël Robuchon – Etoile, Paris, 8e
Akrame, Paris 8e
Apicius, Paris 8e
L’Arôme, Paris 8e

L’Écrin, Paris 8e
114, Faubourg Paris 8e
Le Chiberta, Paris 8e
Dominique Bouchet, Paris 8e
Le George, Paris 8e
Helen, Paris 8e

Lasserre, Paris 8e
Lucas Carton, Paris 8e
L’Orangerie, Paris 8e
Pavillon, Paris 8e
Aspic, Paris 9e
La Condesa, Paris 9e
L’Innocence, Paris 9e
Louis, Paris 9e
NESO, Paris 9e
Abri, Paris 10e
Automne, Paris 11e

Qui Plume La Lune, Paris 11e
Le Rigmarole, Paris 11e
Septime, Paris 11e
Virtus, Paris 12e
Neige d’Été, Paris 15e
Alan Geaam, Paris 16e
L’Archeste, Paris 16e

Comice, Paris 16e

La Grande Cascade, Paris 16e
Nomicos, Paris 16e
Pages, Paris 16e
Shang Palace, Paris 16e

Agapé, Paris 17e
Le Faham by Kelly Rangama, Paris 17e
Frédéric Simonin, Paris 17e
Jacques Faussat, Paris 17e
La Scène, Thélème Paris 17e
L’Arcane, Paris 18e

L’Essentiel, Périgueux (24)
Un Parfum de Gourmandise, Périgueux (24)
La Galinette, Perpignan (66)
La Promenade, Le Petit-Pressigny (37)
Restaurant de Lauzun, Pézenas (34)
Auberge à la Bonne Idée, Saint-Jean-aux-Bois (60)
La Table de La Butte, Plouider (29)
Moulin de Rosmadec, Pont-Aven (29)
Auberge du Pont, Pont-du-Château (63)
Le Raisin, Pont-de-Vaux (01)
L’Or Q’idée, Pontoise (95)
Le Château de Sable, Porspoder (29)
Avel Vor, Port-Louis (56)
Entre Vigne et Garrigue, Pujaut (30)
Michel Trama, Puymirol (47)

Le Petit Hôtel du Grand Large, Saint-Pierre-Quiberon (56)
Allium, Quimper (29)
Le Foch, Reims (51)
Le Grand Cerf, Montchenot (51)
Holen, Rennes (35)
Ima, Rennes (35)
Racines, Rennes (35)
Auberge du Pont d’Acigné, Noyal-sur-Vilaine (35)
La Huchette, Replonges (01)
Au Vieux Couvent, Rhinau (67)
La Table du Gourmet, Riquewihr (68)
Maximilien, Zellenberg (68)
L’Hysope, La Jarrie (17)
Le Moulin de la Gorce, La Roche-l’Abeille (87)
Le Panoramique – Domaine de la Corniche, Rolleboise (78)
Grand Hôtel du Lion d’Or, Romorantin-Lanthenay (41)

Le Brittany, Roscoff (29)
L’Odas, Rouen (76)
L’Aquarelle, Breuillet (17)
Ochre, Rueil Malmaison (92)
Aux Pesked, Saint-Brieuc (22)
La Vieille Tour, Plérin (22)
Le Mas Bottero, Saint-Cannat (13)
Les Trois Soleils de Montal, Saint-Céré (46)
Les Tables de Gaspard, Saint-Crépin (05)

Logis de la Cadène, Saint-Émilion (33)
La Source, Saint-Galmier (42)
Le Sérac, Saint-Gervais-les-Bains (74)

Le Cap, Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
Le Kaïku, Saint-Jean-de-Luz (64)
La Mare aux Oiseaux, Saint-Joachim (44)
Intuition, Saint-Lô (50)
Le St-Placide, Saint-Servan-sur-Mer (35)
Le Clocher des Pères, Saint-Martin-sur-la-Chambre (73)
Le Verbois, St-Maximin (83)
Le Gindreau, Saint-Médard (46)
L’Auberge Basque, Saint-Pée-sur-Nivelle (64)
La Pomme d’Api, Saint-Pol-de-Léon (29)
La Terrasse, Saint-Raphaël (83)
Fanny Rey et Jonathan Wahid, Saint-Rémy-de-Provence (13)
Restaurant de Tourrel, Saint-Rémy-de-Provence (13)
Colette, St-Tropez (83)
Le Hittau, Saint-Vincent-de-Tyrosse (40)
La Meynardie, Salignac-Eyvigues (24)
Villa Salone, Salon de Provence (13)
Auberge St-Walfrid, Sarreguemines (57)
La Table de la Ferme, Sartène (2A)
Le Sénéchal, Sauveterre-de-Rouergue (12)
Kasbür,  Saverne (67)
Les Plaisirs Gourmands, Schiltigheim (67)
Villa de l’Étang Blanc, Seignosse (40)
La Madeleine, Sens (89)
Auberge au Bœuf, Sessenheim (67)
The Marcel, Sète (34)
Auberge St-Laurent, Sierentz (68)
Au Déjeuner de Sousceyrac, Sousceyrac (46)
Au Crocodile, Strasbourg (67)
Buerehiesel, Strasbourg (67)
1741, Strasbourg (67)
Les Funambules, Strasbourg (67)
Umami, Strasbourg (67)

L’Auberge de Montmin, Talloires (74)
L’Or Bleu, Théoule-sur-Mer (06)
Le Panoramic, Tignes (38)
Ursus, Le Val Claret (73)
Le Cénacle, Toulouse (31)
Hedone, Toulouse (31)
Stéphane Tournié – Les Jardins de l’Opéra, Toulouse (31)
SEPT, Toulouse (31)
L’Aparté, Montrabé (31)
En Pleine Nature, Quint-Fonsegrives (31)
Ô Saveurs, Rouffiac-Tolosan (31)
Le Pavillon, Le Touquet-Paris-Plage (62)
Aux Terrasses, Tournus (71)
L’Écrin de Yohann Chapuis, Tournus (71)
Les Hautes Roches, Rochecorbon (37)
Ambroisie, Saint-Didier-de-la-Tour (38)
Le Pousse-Pied, La Tranche-sur-Mer (85)
Manoir de Lan-Kerellec, Trébeurden (22)
Numéro 3, Le Tremblay-sur-Mauldre (78)
Le Vieux Logis, Trémolat (24)
La Table d’Uzès, Uzès (30)
Äponem-Auberge du Presbytère, Vailhan (34)
Le Moulin de Léré, Vailly (74)
La Table de l’Ours, Val-d’Isère (73)
La Cachette, Valence (26)
Flaveurs, Valence (26)
Le Bec au Cauchois, Valmont (76)
Les Explorateurs, Val Thorens (73)

La Gourmandière – La Table d’Olivier, Vannes (56)
Le Pressoir, Saint-Avé (56)
Likoké, Les Vans (07)
Le Saint-Martin, Vence (06)
Pertica, Vendôme (41)
Dan B., Ventabren (13)
La Promenade, Verfeil (31)

Gordon Ramsay au Trianon, Versailles (78)
La Table du 11, Versailles (78)
Maison Decoret, Vichy (03)
La Table de Philippe Girardon, Chonas-l’Amballan (38)
Le Corot, Ville-d’Avray (92)
Auberge de Montfleury, Villeneuve-de-Berg (07)
Le Prieuré, Villeneuve-lès-Avignon (30)
La Flibuste-Martin’s, Villeneuve-Loubet-Plage (06)
Le France, Villiers-le-Lac (25)
L’Ours, Vincennes (94)
Le Jardin Secret, La Wantzenau (67)
La Liégeoise, Wimereux (62)

** Les restaurants qui conservent leurs deux étoiles : 

Yoann Conte, Veyrier-du-Lac (74)
Maison Jeunet, Arbois (39)
Le Skiff Club, Bassin d’Arcachon / Le Pyla-sur-Mer (33)

Le Pressoir d’Argent-Gordon Ramsay, Bordeaux (33)
La Grand’Vigne,  Martillac (33)
Le Coquillage,  Cancale (35)
La Palme d’Or, Cannes (06)
Villa Archange,  Le Cannet (06)
La Table de Franck Putelat, Carcassonne (11)
Serge Vieira, Chaudes-Aigues (15)
Le Pré – Xavier Beaudiment, Clermont-Ferrand (63)
JY’S, Colmar (68)
Le Chabichou by Stéphane Buron, Courchevel 1850 (73)
Le Montgomerie,  Courchevel 1850 (73)
Le Kintessence,  Courchevel 1850 (73)
Sarkara, Courchevel 1850 (73)
William Frachot, Dijon (21)
La Chèvre d’Or, Èze (06)
Jean-Luc Tartarin,  Le Havre (76)
La Marine, Ile de Noirmoutier / L’Herbaudière (85)
Auberge de l’Ill, Illhaeusern (68)
Le Puits St-Jacques, Pujaudran (32)
La Côte St-Jacques, Joigny (89)
Les Morainières,  Jongieux (73)
La Table d’Olivier Nasti, Kaysersberg (68)
Bras, Laguiole (12)
La Merise, Laubach (67)
Auberge du Cheval Blanc,  Lembach (67)
Mère Brazier, Lyon (69)

Le Neuvième Art,  Lyon (69)
Takao Takano, Lyon (69)
Paul Bocuse, Collonges-au-Mont Dore (69)
Relais de la Poste, Magescq (40)
La Table de l’Alpaga, Megève (74)
La Maison d’à Côté, Montlivault (41)
La Grenouillère,La Madelaine-sous-Montreuil (62)

La Table Lionel Giraud, Narbonne (11)
Flaveur, Nice (06)

Alexandre, Garons (30)
La Fourchette des Ducs, Obernai (67)
Le Meurice, Alain Ducasse, Paris 1er

Sur Mesure par Thierry Marx, Paris 1er
Marsan par Hélène Darroze, Paris 6e
David Toutain, Paris 7e
L’Abysse au Pavillon Ledoyen, Paris 8e

Le Clarence, Paris 8e
Le Gabriel, Paris 8e
Le Grand Restaurant-Jean-François Piège, Paris 8e
La Scène, Paris 8e
Le Taillevent, Paris 8e

Maison Rostang, Paris 17e
Anne de Bretagne, La Plaine-sur-Mer (44)
L’Auberge des Glazicks, Plomodiern (29)
Casadelmar, Porto-Vecchio (2A)
La Voile, Ramatuelle (83)
Le Parc Les Crayères, Reims (51)
Racine, Reims (51)
Au 14 Février, Saint -Amour- Bellevue (71)
Hostellerie de Plaisance, Saint-Émilion (33)
La Côte d’Or, Saulieu (21)
Jean Sulpice, Talloires (74)
Michel Sarran, Toulouse (31)
Py-r, Toulouse (31)
Hostellerie Jérôme, La Turbie (06)
Maison Aribert, Uriage-les-Bains (38)
L’Atelier d’Edmond, Val-d’Isère (73)
La Pyramide-Patrick Henriroux, Vienne (38)
Villa René Lalique, Wingen-sur-Moder (67)

 

*** Les restaurants qui conservent leurs trois étoiles : 

Le Clos des Sens, Annecy (74)
L’Oustau de Baumanière, Les Baux-de-Provence (13)

Christophe Bacquié, Le Castellet (83)
Maison Lameloise, Chagny (71)
Le 1947 au Cheval Blanc, Courchevel / Courchevel 1850 (73)
Les Prés d’Eugénie – Michel Guérard, Eugénie-les-Bains (40)
Auberge du Vieux Puits, Fontjoncouse (11)
AM par Alexandre Mazzia, Marseille (13)
Le Petit Nice, Marseille (13)
Flocons de Sel, Megève / Leutaz (74)
Mirazur, Menton (06)
Le Louis XV-Alain Ducasse à l’Hôtel de Paris, Monaco (98)
Kei, Paris 1er

L’Ambroisie, Paris 4e
Guy Savoy, Paris 6e
Arpège, Paris 7e
Le Cinq, Paris 8e
Épicure au Bristol, Paris 8e
Alléno Paris au Pavillon Ledoyen, Paris 8e
Pierre Gagnaire, Paris 8e
Le Pré Catelan, Paris 16e
Assiette Champenoise, Reims (51)
Troisgros – Le Bois sans Feuilles, Ouches (42)
Christopher Coutanceau, La Rochelle (17)
Régis et Jacques Marcon, Saint-Bonnet-le-Froid (43)
René et Maxime Meilleur, Saint-Martin-de-Belleville (73)
La Vague d’Or – Cheval Blanc, St-Tropez (83)
Pic, Valence (26)
Georges Blanc, Vonnas (01)