Guide Michelin 2020 : le live

[Rafraîchir cette page]

Bonjour et bienvenue au live Arts & Gastronomie pour le guide Michelin 2020 !

_______________

16h30

Lancement de la cérémonie : c’est parti !

 

_______________

 

16h53

« Cette année, 628 restaurants vont briller avec 1, 2 ou 3 étoiles » – Gwendal Poullennec

 

_______________

 

16h56

 

_______________

 

17h16

 

_______________

 

17h19

On découvre les nouveaux 1 étoile ! Un grand bravo à eux !

Matthieu DUPUIS-BAUMAL – Château de la Gaude

Fabrice IDIART – Moulin d’Alotz

Pascal AUGER – La Vieille Fontaine

Jordan PROT – Le Charlemagne

Alexandre BOUSQUET – L’Atelier Alexandre Bousquet

François SAUVETRE – L’Oiseau Bleu

Victor OSTRONZEC – Soléna

Giovanni PIREDDU – Tentazioni

Maxime KOWALCZYK – L’Empreinte

Nicolas CARRO – Nicolas Carro

Morice VALENTIN – La Table du Boisniard

François MOUREAUX – Azimut

Davy TISSOT – Saisons

Clément GUILLEMOT – Choko Ona

Christopher HACHE – Maison Hache

Mathias DANDINE – La Magdeleine

Thomas COLLOMB – La Table d’Hôte

Jérémie LOUIS – Château de Locguénolé

Yoann AMADO – Claude Darroze

Adrien DESCOULS – Origines

Yorann VANDRIESSCHE – L’Arbre au Soleil

Romain ROLAND – A casa de Ma

Tabatha et Ludovic MEY – Les Apothicaires

Matthieu BRUDO – Moulin de la Tardoire

Olivier VALADE – La Chapelle

Mathias SILBERBAUER – Pure & V

Enzo SCARAMUZZINO – Anne

Quentin GIROUD – Aspic

Sylvain SENDRA – Fleur de Pavé

Jacques FAUSSAT – Jacques Faussat

Kelly RANGAMA – Le Faham by Kelly Rangama

Frédéric ANTON & Kevin GARCIA – Le Jules Verne

Robert COMPAGNON – Le Rigmarole

Alain PEGOURET – Le Sergent Recruteur

Anne LEGRAND et Clio MODAFARRI – L’Innocence

Didier GOIFFON – La Huchette

Didier CLEMENT – Grand Hôtel du Lion d’Or

Nicolas BOTTERO – Le Mas Bottero

Jérôme DALLET – Le Dallaison

Adrien SORO – La Meynardie

Florian FAVARIO – L’Auberge de Montmin

Balthazar GONZALEZ – Hedone

Anthony AVOINE – Manoir de Lan-Kerellec

Eugénie BEZIAT – La Flibuste-Martin’s

 

 

_______________

 

17h33

C’est au tour des lauréats « Passion Dessert » !

 

_______________

 

17h44

 

_______________

 

17h52

Un tonnerre d’applaudissements pour les 2 étoiles mer !

LE SKIFF CLUB – Stéphane CARRADE et Simon VERGER

MAISON SAINT-CRESCENT – Lionel GIRAUD et Aurélie IHAMOUINE

LA VOILE – Éric CANINO et Nicolas LOPEZ

 

_______________

 

17h59

Toutes nos félicitations aux nouveaux 3 étoiles mer !

 

_______________

 

18h05 

On découvre désormais les 2 « ville » :

PY-R – Pierre LAMBINON et Xavier SAFFON-PERES

RACINE – Kazuyuki TANAKA et Marine TANAKA

L’ATELIER DE JOËL ROBUCHON ETOILE – Thierry KARAKACHIAN et Lionel BRAVARD

L’ABYSSE PAVILLON LEDOYEN – Yannick ALLENO et Yasunar OKAZAKI et Sarah FRESCO

LE TAILLEVENT – David BIZET et Antoine PETRUS

LA SCÈNE – Stéphanie LE QUELLEC et Cedric MAUPOINT

 

_______________

 

18h19

Toutes nos félicitations à KEI – Kei KOBAYASHI et Louis-Marie Robert pour cette 3ème étoile « ville » !

 

_______________

 

18h26

Et pour les 2 étoiles « campagne » …

LA TABLE DE L’ALPAGA – Anthony BISQUERRA et Louis-Marie ROBERT

SARKARA -Sébastien VAUXION et Anne-Sophie BERTHE

 

_______________

 

On termine la cérémonie avec un dernier 3 étoiles « campagne », un immense bravo à :

L’OUSTAU DE BAUMANIÈRE – Glenn VIEL et Jean-André CHARIAL et Laurent SOUSTELLE

Soyez le premier à commenter l'article "Guide Michelin 2020 : le live"

Laissez un commentaire

Votre adresse mail ne sera pas publiée


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.